Directeur Ecole des mines d'Alès

1845-1849 Pierre-Jules CALLON
1849-1860 Gabriel Jules Étienne DUPONT

1860-1862 Jules Alexandre Alphonse MEUGY

1862-1869 Edouard Victor DESCOTTES

1869-1874 Charles Ernest LEDOUX
1874-1878 Oscar LINDER

1878-1884 Jules Hippolyte JULIEN

1884-1890 Fernand RIGAUD

1891-1895 Louis Jules Caesar ICHON

1895-1898 Henri Jean Baptiste Xavier BOUTIRON

1898-1900 Louis Albert LAURANS
1900-1912 François Jules Camille DOUGADOS

1911-1912 Alexandre André BELUGOU (par intérim)
1913-1924 Joseph Marie Pierre LOIRET

1924-1927 André Charles DUBY

1927-1936 Jules François Gabriel DAVAL

1937 Pierre Jules LAFAY

1936-1945 Jean Paul Louis DAMIAN

1945 Jean-Paul Robert BERNADET

1945-1948 Louis Charles EYSSAUTIER

1948-1951 Marcel Georges Fernand SALA
1951-1960 Jean Alfred VUILLOT

1960-1964 Pierre Charles Alexis LEGOUX

1964-1979 Jean-Pierre Arnold Marcel PERTUS

1979-1982 Marcel GERENTE

1982-1989 Gustave DEFRANCE
1989-1994 Maurice COTTE
1994-2003 Henri PUGNERE
2003- Alain René Georges DORISON


Présidents du conseil d'administration de l'Ecole des mines d'Alès

5/3/1992-2/5/1995 Jean-Pierre RODIER

2/5/1995-13/5/1998 Rodolphe GREIF

13/5/1998-30/8/2002 François GERIN

30/8/2002-22/8/2013 Jacques BIOT

22/8/2013- ? Patrick POUYANNE