Directeurs et anciens professeurs de l'Ecole des mines de Saint-Etienne

Directeurs de l'Ecole des mines de Saint-Etienne

1816-1835 Louis-Antoine BEAUNIER

1836-1852 Claude Francois Xavier ROUSSEL-GALLE (pendant une courte période 1835-1836, l'intérim de la direction fut assuré par Antoine DELSÉRIÈS)

1852-1858 Emmanuel-Louis GRUNER

1858-1860 Charles-Amable-Alban-Judas DU SOUICH

1860-1868 Etienne DUPONT

1868-1873 Mathieu CACARRIÉ

1873-1879 Charles DE CIZANCOURT

1879-1880 Charles CASTEL

1880-1881 Charles Fréjus Désiré LIÉNARD

1881-1882 Alfred MEURGEY et JOUTHÉE

1882-1887 Claude André Simon GONTHIER

1887-1888 Albert OLRY

1888-1893 Ernest LESEURE

1893-1896 Gabriel Antoine Clément DE CURRIÈRES DE CASTELNAU

1896-1907 Louis TAUZIN

1907-1919 Georges FRIEDEL

1919-1929 Albert Henri CHIPART

1929-1944 Charles DESCOMBES

1944-1971 Louis NELTNER

1971-1978 Lucien VIELLEDENT

1978-1980 Guy ARNOUIL (un intérim d'environ 6 mois est assuré en 1980 par Bernard FAUCHER de CORN, secrétaire général du Conseil Général des Mines)

1980-1987 Maurice MERMET

1987-1991 Philippe SAINT RAYMOND

1991-2001 Philippe HIRTZMAN

2001-2008 Robert GERMINET (premier directeur de l'Ecole n'appartenant pas au Corps des mines)

19/9/2008-15/7/2014 Philippe JAMET

15/7/2014- Pascal RAY


Présidents du conseil d'administration de l'Ecole des mines de Saint-Etienne

Du 5 mars 1992 au 13 mai 1998 : Dominique MOYEN

Du 13 mai 1998 au 30 août 2002 : Yves LESAGE

Du 30 août 2002 au 30 juin 2014 : François GÉRIN

Depuis le 1er juillet 2014 : Yvon RAAK


Professeurs de l'Ecole des mines de Saint-Etienne au XIXème siècle

EXPLOITATION DES MINES

1818-1827
Pierre Michel MOISSON DESROCHES
1827-1828 Benjamin DELAPLANCHE
1828-1832 Jean Charles Louis MARROT
1832-1834 Benoît-Paul-Emile CLAPEYRON
1834-1839 Annet Gilbert Nazaire Celse GERVOY
1839-1845 Pierre-Jules CALLON
1845-1846 Georges Charles REUSS
1846-1847 Edouard PHILLIPS
1847-1850 Louis-Marcellin TOURNAIRE
1850 Paul-Bernard LABROSSE-LUUYT
1850-1851 Michel Alexandre FURIET
1851-1855 Edouard DUBOIS
1855-1859 Edmond BOUR
1859-1863 Frédéric Paul PIRON
1863-1872 François-Ernest MALLARD
1872-1887 Claude André Simon GONTHIER
1887-1888 Albert OLRY
1888-1893 Ernest LESEURE

CHIMIE (DOCIMASIE) ET METALLURGIE

1818-1820 Louis-Georges-Gabriel DE GALLOIS-LACHAPELLE (suppléé par Georges THIBAUD)
1820-1824 Francois-Michel DE ROZIERE
1824-1826 Théodore Marie Clair LORIEUX
1826-1833 Pierre-Félix JABIN
1833-1835 Jean-Firmin MALINVAUD
1835-1847 Emmanuel-Louis GRUNER
1847 Louis-Marcellin TOURNAIRE
1847-1848 André-Eugène HOUPEURT
1848-1850 Theodore FLAJOLOT
1851-1862 Charles-Romain LAN
1862-1875 Eugène VICAIRE (remplacé à titre provisoire par HENRY fin 1875 et en 1876)
1876-1887 Louis Paul Urbain LE VERRIER
1887-1891 Adrien LECLERE
1891-1899 Jean Paul Félix LEBRETON (directeur-adjoint de l'Ecole)


MECANIQUE

1818-1824 Pierre-Michel MOISSON-DESROCHES, titulaire ; de 1815 à 1825, Claude BURDIN enseigna les machines sans être titulaire de la chaire.
1824-1826 Edouard BLAVIER
1826-1832 Charles COMBES
1832-1839 Annet Gilbert Nazaire Celse GERVOY
1839-1845 Pierre-Jules CALLON
1845 Georges Charles REUSS
1845-1846 Edouard PHILLIPS
1847-1850 Louis-Marcellin TOURNAIRE
1850 Paul-Bernard LABROSSE-LUUYT
1850-1851 Michel Alexandre FURIET
1851-1855 Edouard DUBOIS
1855-1859 Edmond BOUR
1859-1863 Frédéric Paul PIRON
1863-1880 Alfred MEURGEY
1880-1881 Charles LIENARD
1881-1882 Alfred MEURGEY
1882-1892 Louis TAUZIN [Machines, Constructions, Chemins de fer, Législation des Mines]. DOUGADOS a aussi enseigné les chemins de fer à partir de 1883, et Albert LAURANS fait aussi des cours de "physique" de 1883 à 1885.
1888-1897 Auguste RATEAU

MINERALOGIE ET GEOLOGIE

1818-1820 Louis-Georges-Gabriel DE GALLOIS-LACHAPELLE
1820-1824 Francois-Michel DE ROZIERES
1824-1826 Théodore Marie Clair LORIEUX
1826-1827 Pierre-Félix JABIN
1827-1850 Jean-Philibert FENEON (révoqué en 1850)
1850-1851 Jean-Louis BENOIT (révoqué et rayé du cadre des ingénieurs du corps des mines par décret du 13 décembre 1851)
1851-1857 J.-A.-Alphonse PARRAN
1857-1859 François Jacques Dominique MASSIEU
1859-1872 François-Ernest MALLARD
1872-1883 Claude André Simon GONTHIER
1883-1885 Jules Camille DOUGADOS
1885-1894 Pierre TERMIER (directeur-adjoint)
1894-1900 Léopold BABU (Métallurgie-Analyse minérale-Chemins de fer, et directeur-adjoint de l'Ecole en 1899)

Répétiteurs nommés professeurs

En 1883, les répétiteurs BARROULIER (décédé en 1895) et GRAND-EURY reçoivent le titre de professeur.


 

 

Quelques professeurs nommés après 1893

Page maintenue par Robert Mahl