Directeurs de l'Ecole des mines de Paris de 1783 à maintenant,
professeurs du 19ème siècle et du 20ème siècle,
présidents du Conseil de l'Ecole

Directeurs de l'Ecole des mines de Paris (1783-2009)


1783-1790 Balthazar-Georges SAGE

1794-1802 Ecole placée sous l'autorité de l'Agence des mines : François-Pierre-Nicolas GILLET de LAUMONT, Claude Hughes LELIEVRE, Antoine-Marie LEFEBVRE d'HELLANCOURT

Au cours de la période 1802-1815, l'Ecole des mines, sans être "formellement" supprimée, a été dédoublée en deux écoles pratiques des mines :

1815 Hyppolite Victor COLLET-DESCOTILS (directeur provisoire, l'Ecole n'ayant été restaurée à Paris que par ordonnance de 1816 ; suite à son décès en 1815, l'ordonnance n'a pas prévu un directeur unique).

De 1816 à 1848, l'inspecteur des études dirigeait "de fait" l'administration de l'Ecole ; à partir de 1848, le titre de "directeur" a été restauré.

1816-1836 Charles-Joseph LEFROY (La succession a été organisée par l'arrêté du 9 juillet 1836 et celui du 26 décembre 1836)

  1836-1857 Ours-Pierre-Armand-Petit DUFRENOY (inspecteur-adjoint des études 1834-1836, inspecteur des études 1836-1848, directeur 1848-1857)
Publié dans les ANNALES DES MINES, 1846, 4eme série tome 9, page 698 : Par ordonnance du roi du 21 avril 1846, M. Dufrénoy, ingénieur en chef des mines de 1re classe, est nommé inspecteur général adjoint en remplacement de M. Guenyveau ; il est maintenu dans ses fonctions actuelles à l'Ecole des mines, tant comme professeur que comme inspecteur des études et conservateur des collections.

1857-1871 Charles Pierre Mathieu COMBES

1872-1884 Gabriel Auguste DAUBREE

1884-1885 Charles-Romain LAN

1885-1887 Paul Bernard LABROSSE-LUUYT

1887-1900 Julien Napoléon HATON de la GOUPILLIERE

1901-1907 Marie Adolphe CARNOT

1907-1909 Jean Baptiste Nicolas Auguste Edmond NIVOIT

1909-1914 Jean Marie Frédéric Ernest DELAFOND

1914 Henri KUSS

1914-1929 Gabriel Paul Marie Joseph CHESNEAU

1929-1936 Alfred-Marie LIÉNARD

1936-1940 Félix LEPRINCE-RINGUET

1940-1944 Marin GUILLAUME

1944-1963 Edmond FRIEDEL

1963-1972 Raymond Pierre Jean FISCHESSER

1972-1984 Pierre Paul LAFFITTE

1984-2001 Jacques Bernard LEVY (directeur de l'Etablissement public lors de sa création en 1991)

2001-2012 Benoît Marie Amaury Maurice LEGAIT

1/2/2012 au 20/10/2016 : Romain SOUBEYRAN

20/10/2016 - ... : Vincent LAFLECHE


Inspecteurs des études du XIXeme siècle, après que Dufrénoy devienne directeur :

1848-1856 Pierre-Guillaume-Frédéric LE PLAY

1856-1862 Henri HUREAU de SENARMONT

1862-1870 Emmanuel-Louis GRUNER

1870-1882 Étienne-Gabriel DUPONT (inspecteur des études à partir de mai 1870, il fut nommé directeur par intérim du 17 août 1870 à début 1872, puis reprit les fonctions d'inspecteur des études)

1882-1901 Marie Adolphe CARNOT

Sous-directeurs de l'Ecole :

1901-1910 Adolphe André PELLETAN

1910-1918 Gabriel Paul Marie Joseph CHESNEAU

1918-1929 Alfred-Marie LIÉNARD

1929-1936 Albert Henri CHIPART

1937-1944 Edmond FRIEDEL

1944-1963 Raymond FISCHESSER -- ( Pierre Léon René SAINT-GUILHEM a eu une fonction d'adjoint au directeur de l'Ecole de 1945 à 1947).

1963-1972 Pierre LAFFITTE

Directeurs-adjoints de l'Ecole, directeurs des études et directeurs des recherches :

1973-1989 Robert PISTRE (responsable de la formation des corps techniques de l'Etat) En outre, exerce les fonctions de chef du Service du Conseil Général des Mines au ministère de tutelle

1989- ? Marie-Solange TISSIER (responsable de la formation des corps techniques de l'Etat) En outre, exerce les fonctions de chef du Service du Conseil Général des Mines, puis du CGEIET, au ministère de tutelle

1974-1976 Michel TURPIN (chargé des recherches)

1977-1984 Jacques LÉVY (chargé des recherches et de la formation post-diplôme) Jacques Lévy exerce également les fonctions de directeur de la recherche de l'EMSE pendant la même période.

1985-1991 François MUDRY (chargé des recherches et des formations de 3ème cycle)

1991-1995 Thierry WEIL (chargé des recherches et des formations de 3ème cycle)

1995-2001 Benoît LEGAIT (chargé des recherches et des formations de 3ème cycle)

2001-2012 Michel SCHMITT (chargé des recherches et des formations de 3ème cycle)

Novembre 2012 - 2016 Damien GOETZ (chargé des recherches)

1964-1971 Lucien VIELLEDENT (directeur des études)

1971-1974 Edouard TINCELIN (directeur des études)

1974-2001 Gilbert FRADE (directeur des études)

2001-2013 Nicolas CHEIMANOFF (directeur des études des futurs ingénieurs civils des mines jusqu'à 2012, puis directeur de la formation [initiale, continue et doctorale, à l'exception du corps des mines] à partir de 2012)

2001-2004 Gilbert FRADE (chargé de la formation continue)

2013- ? Jérôme ADNOT (directeur de l'enseignement)


 

Présidents du Conseil (de perfectionnement ou d'administration)

Pendant la période révolutionnaire (1794-1802), l'Ecole a été dirigée par l'Agence des mines. Celle-ci conserva la tutelle de 1802 jusqu'à 1816. A partir du 5 décembre 1816, l'Ecole avait un "Conseil de l'Ecole" présidé théoriquement par le directeur des mines. En réalité, le Conseil général des mines conserva la tutelle. Louis Antoine CORDIER qui fut son président de 1832 à 1861 souhaita présider lui-même un "Conseil central des Ecoles des mines" élargi aux écoles de Saint-Etienne et d'Alais (1849-1861). Après la mort de Cordier, chaque Ecole retrouva son Conseil "de perfectionnement", présidé de fait ou de droit par le directeur de l'Ecole. Ceci perdura jusqu'à la transformation des Ecoles en établissements publics (1991), où l'on dispose d'un Conseil d'administration dont le président, nommé par décret, a une fonction non-exécutive.

1973-1981 Raymond FISCHESSER

1981-1987 Paul GARDENT

1987-1992 Pierre LAFFITTE

1992-1998 Jean-Pierre SOUVIRON

1998-2001 Jean-Pierre CAPRON

2001-2012 Denis RANQUE

2012- Jacques ASCHENBROICH



Présidents et Directeurs généraux, Institut Mines-Télécom

Depuis la publication du décret 2012-279 du 28 février 2012, l'Ecole MINES ParisTech est placée sous la tutelle administrative de l'Institut Mines-Télécom, comme "Etablissement associé". Le président a pour fonction principale de présider le conseil d'administration, le directeur général ayant tous pouvoirs pour diriger l'organisme.

16/4/2012 - 2016 Jean-Bernard LÉVY (président de l'IMT depuis 2012, il était déjà président de l'Institut Télécom depuis le 23/9/2009).

3/2/2016 - ? Claude IMAUVEN (président)

2012-2014 Jean-Claude JEANNERET (directeur général de l'IMT depuis 2012, il était administrateur général de l'Institut Télécom depuis janvier 2006, puis conseiller spécial de son successeur de juillet 2014 à août 2016)

15/7/2014 - ? Philippe JAMET (directeur général)



Professeurs de l'Ecole des mines de Paris au XIXème siècle (d'après le Supplément à la Notice historique sur l'Ecole des mines, par L. Aguillon)

  1. Exploitation des mines et machines (cours dédoublé en 1888)

  2. Exploitation des mines et préparation mécanique
    1887-1897 Charles LEDOUX
    1897-1901 Maxime PELLÉ

  3. Machines
    1888-1920 Louis Auguste Édouard SAUVAGE

  4. Métallurgie (désigné par minéralurgie jusqu'en 1856)

  5. Chimie industrielle
    1887- ? Henry LE CHATELIER
    ?-1941 René ETIENNE

  6. Docimasie

  7. Minéralogie et géologie

  8. Minéralogie
    1835-1847 Ours-Pierre-Armand DUFRENOY
    1847-1862 Henri HUREAU de SENARMONT
    1862-1872 Gabriel Auguste DAUBREE
    1872-1894 François-Ernest MALLARD
    1894-1930 Pierre TERMIER

  9. Géologie
    1835-1874 Jean-Baptiste-Léonce ELIE de BEAUMONT
    1875-1886 Alexandre-Emile BÉGUYER de CHANCOURTOIS
    1886-1907 Marcel Alexandre BERTRAND

  10. Paléontologie (conférences données à partir de 1845, mais création du cours seulement par décret de 1856)
    1845-1881 Claude-Emile BAYLE
    1881-1911 Joseph Henri Ferdinand DOUVILLÉ (il était professeur suppléant de 1876 à 1881)

  11. Paléontologie végétale
    1878-1915 René Charles ZEILLER

  12. Géologie appliquée (cours créé en 1879 par transformation du cours d'agriculture, drainage et irrigation sous le nom d'agriculture et géologie technique ; renommé en 1887)
    1879-1889 Philippe-Jacques-Edmond FUCHS
    1889-1935 Louis de LAUNAY
    1935-1972 Eugène RAGUIN

  13. Agriculture, drainage et irrigation (Des leçons d'agriculture et drainage ont été introduites en 1853, annexées au cours de législation ; le cours, créé en 1856, n'a eu un professeur titulaire qu'en 1864)
    1864-1879 Achille-Joseph DELESSE

  14. Chemins de fer et construction (la création du cours date officiellement de 1848 ; dédoublé en 1879)
    1846-1879 Charles-Henri-François COUCHE (suppléé par Résal en 1877)

  15. Chemins de fer
    1879-1900 Eugène VICAIRE
    1912-1929 Auguste Toussaint LE GRAIN
    1930-1935 Ferdinand MAISON

  16. Construction (et résistance des matériaux)
    1879-1896 Aimé RÉSAL
    1896-1912 Marie Georges HUMBERT
    1912-1922 Alfred-Marie LIÉNARD

  17. Construction de machines
    1887- ? SAUVAGE

  18. Electricité industrielle
    1887-1902 Alfred POTIER (suppléé occasionnellement par Walkenaër de 1887 à 1897)
    1908-1929 ? Alfred-Marie LIÉNARD

  19. Législation et économie industrielle (dédoublé en 1885)
    1848-1851 Jean REYNAUD (le cours n'a pas eu lieu en 1851-1852)
    1852-1862 Benoît-Hippolyte de VILLENEUVE
    1862-1868 Ernest-Jules-Fédéric LAMÉ FLEURY
    1868-1882 Étienne-Gabriel DUPONT
    1882-1885 Louis AGUILLON

  20. Législation
    1885-1911 Louis AGUILLON

  21. Economie industrielle
    1885-1906 Jean Jacques Émile CHEYSSON
    1906-1913 Maurice BELLOM

  22. Topographie et lever de plans (leçons incluses dans le cours d'exploitation des mines avant 1844)

    1844-1849 Charles Eugene DELAUNAY
    1849-1856 Alexandre-Emile BÉGUYER de CHANCOURTOIS
    1857-1861 Julien Napoléon HATON de LA GOUPILLIERE
    1862-1883 Philippe-Jacques-Edmond FUCHS
    1884- ? Adolphe André PELLETAN

  23. Travaux graphiques

Cours préparatoires

  1. 1844-1848 : 2 cours
  2. 1848-1856 : 3 cours
  3. 1856-1868 : 3 cours
  4. 1868-1887 : 4 cours
  5. 1887 à ? : 4 cours

Laboratoire d'essais


1845-1848 Jacques-Joseph EBELMEN et Louis-Edouard RIVOT
1848-1869 RIVOT
1869-1877 MOISSENET
1877-1901 Marie Adolphe CARNOT

Adjoints du directeur du laboratoire d'essais :
1852-1855 BEUDANT
1856-1869 MOISSENET
1869-1877 Marie Adolphe CARNOT
1877-1898 Henry LE CHATELIER
1898- ? Gabriel CHESNEAU

 

Quelques professeurs de l'Ecole des Mines de Paris nommés au cours du XXème siècle


Voir aussi :

Page maintenue par R. Mahl